[CORSE] Manuscrit famille Baciocchi Scritture... - Lot 298 - De Baecque et Associés

Lot 298
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 4 200EUR
[CORSE] Manuscrit famille Baciocchi Scritture publiche della famiglia de Baciocchi d'Ajaccio nell'Isola di Corsica. 1735. 2 volumes in-folio, vélin ivoire du temps, le premier avec de usures et manques, le second en meilleure condition, traces de lacets, tranches rouges., ex libris de la famille aux deux volumes, avec des différences, l'un en noir, l'autre en couleurs. Volume 1 : page de titre ornée d'un superbe blason familial aquarellé (14,5 x 17) accompagné de la légende Armi della famiglia de Baciochi 1735. Les écritures en italien pour la plupart, certaines en français de plusieurs mains, couvrent les feuillets 114 à 238 puis 33 à 35, 70 à 85, 90 à 101. Importante collation d'actes notariés surtout du XVIIIe siècle, au sujet de biens acquis, terres, habitations, jardins, conduite d'eau des moulins, vignes, fours, contrats de mariage . Signatures des notaires Gaetano Pozzo di Borgo, Angelo Francesco Folacci, Giuseppe Astima cancelliere représentant le commissaire général Stefano Veneroso Il est possible de se faire une idée précise du patrimoine de cette famille ajaccienne à travers cette réunion. Quelques textes au sujet d'élections en 1877. Le dernier texte du volume est intitulé Scritto esclarativo da conservarsi nella famiglia Bacciocchi. Ajaccio 15 maggio 1782, signé Gio Batta Baciocchi, 12 feuillets. L'auteur souhaite laisser une trace écrite de ce qui s'est passé entre lui et la signora Anna Maria Ternano, et qui a provoqué plusieurs procès entre la famille Bonaparte et la famille Baciocchi. Affaire qui démarre en 1755. Avec une promesse de mariage qui concerne Giuseppe Napoleone et son frère le père Luciano, fils de Carlo Bonaparte. L'intérêt de ce récit réside essentiellement dans le fait qu'il est très détaillé, ce qui est peu commun, qu'il donne une idée précise de la société ajaccienne du temps. Volume 2 : Memoria da conservarsi per il presente libro. Ce second volume démarre sur une violente diatribe dirigée contre Pascal Paoli : Le persecuzione di Pasquale Paoli di Rostino primo tiranno della Corsica dopo il governo genovese costrinsero tre dei fratelli Baciocchi ad abbendonar la Corsica li 22 aprile 1792 Suit un second titre. Libro d'avvertimenti ed osservazioni o siano memorie ad effetto di star oculate per metterli ad esecuzione, e questi concernente lo stabile del casile, e molto più per quello del molino, e beni di Canapaggiolo partyi nel territorio ndela Mezzana. 1769. 25 feuillets. non chiffrés signés Gio Batta., puis 68 feuillets . Important inventaire de biens, détaillés. Précieux exemplaires. Félix Bacciocchi, prince français, général d'Empire épousera Elisa Bonaparte, soeur de Napoléon.
Mes ordres d'achat