[Manuscrit] - Bonaparte, Joseph-Charles-Napoléon Sénateur... - Lot 297 - De Baecque et Associés

Lot 297
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
[Manuscrit] - Bonaparte, Joseph-Charles-Napoléon Sénateur du Second Empire du 31 déc. 1852 au 4 sept. 1870. Prince français, second fils de l'ex-roi Jérôme et de la princesse Frédérique de Wurtenberg. Copie d'époque de l'un de ses discours importants prononcé à la séance du Sénat le 1er mars 1861, au sujet de l'Italie et du pouvoir temporel des papes. Suivi de: Lettre sur l'histoire de France adressée au Prince Napoléon par Henri D'Orléans. 194 p. in-4°, d'une écriture claire sur papier vergé, reliure demi-toile amateur. Son attitude d'opposant lui valut des relations difficiles avec son cousin l'Empereur.
Mes ordres d'achat