[Manuscrit]- Logica, physica et metaphysica.... - Lot 296 - De Baecque et Associés

Lot 296
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
[Manuscrit]- Logica, physica et metaphysica. Daté entre les feuillets 19 et 20, Rome 1er novembre 1733, avec ex libris manuscrit d'une autre main Antonius Franciscus Cas[] Bab nania (terme latin pour désigner la Balagne) sacerdote della diocesi d'Aleria in Corsica. Fort volume in-8°, 559 feuillets (petite inversion dans les chiffres à partir des feuillets 244 à 259), 5 feuillets non chiffrés de table, vélin ivoire du temps. En frontispice, Gravure de S. Aloysius Gonzaga soc. Iesugravée par Gasp. Massi. Aloysius de Gonzaga (1568-1591) sera béatifié en 1605, canonisé en 1726 et déclaré en 1729 patron des jeunes étudiants par Benoît XIII. Texte en latin d'une écriture régulière et serrée. Important volume qui donne une idée précise des leçons suivies à Rome au XVIIIe siècle, et de leur contenu.
Mes ordres d'achat