Vuillier, Gaston. « La Corse, 1890». -... - Lot 293 - De Baecque et Associés

Lot 293
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Vuillier, Gaston. « La Corse, 1890». - In Le Tour du monde. - Paris, Londres : Hachette, 1891. Année complète, avec la Sardaigne. Grand in-8°, demi chagrin vert , dos lisse richement orné et doré, plats de percaline chagrinée ornée de plusieurs rangs de filets à froid gras et maigres en encadrement, tranches dorées. Reliure très lég. frottée, un coin émoussé, sinon très bel exemplaire. Nombreux dessins de l'auteur, d'après nature ou sur photographies de M. Cardinali, photographe à Ajaccio. Important livre de ce peintre voyageur qui rencontre toujours un grand succès.
Mes ordres d'achat