Thiebaut de Berneaud, Arsenne. Voyage a... - Lot 289 - De Baecque et Associés

Lot 289
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Thiebaut de Berneaud, Arsenne. Voyage a l'isle d'Elbe, suivi d'une notice sur les autres isles de la mer tyrrhénienne ; par ..., secrétaire émérite de la classe de littérature, histoire et antiquités de l'académie italienne, membre de plusieurs sociétés littéraires et savantes, etc. Paris, Colas ; Le Normant, 1808. In-8° de 3 ff. n.c., XVI pp., 231 pp., 1 p. n.c. (ouvrages du mème auteur), 3 planches repliées h.- t., demi- percaline verte a la bradel en très bonne condition (reliure moderne). Bel exemplaire, petit défaut de papier sans gravité pages 169-170, mais sans atteinte au texte. Bien complet de la «Carte de l'ile d'Elbe dressée par J. B. Poirson, ingénieur géo. Pour servir au Voyage de Mr Arsenne Thiebaut.» 32,5 x 26,3 cm; de la planche des médailles étrusques et de la planche d'une arachnide de l'ile d'Elbe. L'oeuvre aborde divers aspects historiques, ethnographiques, poli-tiques culturels relatifs a l'ile. Dans la derniere partie un chapitre traite succinctement des autres iles de l'archipel Toscan: Pianosa, Monte-cristo, Giglio, Sardegna, Capraia, Gorgona et de la Corse.
Mes ordres d'achat