[CORSE] Regnier Desmarais (abbé). Histoire... - Lot 275 - De Baecque et Associés

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
[CORSE] Regnier Desmarais (abbé). Histoire des demeslez de la Cour de France avec la Cour de Rome au sujet de l'affaire des Corses par... S. l., 1707. - 5 ff. n. c., 289, 166 p., veau blond, dos à nerfs richement orné et doré, coupes dorées, tranches rouges (reliure de l'époque). Bien complet du frontispice [pyramide élevée a Rome en 1663, érigée en réparation de l'attentat commis par la garde papale corse contre des soldats du duc de Créquy, ambassadeur de Louis XIV auprès du Pape.] Frottement au bas du premier plat, sinon agréable ex., un cahier bruni.
Mes ordres d'achat