Raffaele da Roma (Fra). Vita del servo... - Lot 272 - De Baecque et Associés

Lot 272
Estimation :
50 - 80 EUR
Raffaele da Roma (Fra). Vita del servo di Dio padre Leonardo da Porto Maurizio. missionario apostolico, de'Minori Riformati del ritiro di S. Bonaventura di Roma ; scritta dal P. Fra Raffaele da Roma dello stes- so ritiro, e dedicata alla santita di nostro signore Papa Benedetto XIV. Roma, Eredi di Gio : Lorenzo Barbiellini, 1754. In-4° de : XII pp., 298 pp., 1 ff. blanc n.c., 1 portrait frontispice de Leonardo da Porto Maurizio dessine par Pietro Barla, grave par Filippo Morghen. Demi-velin à coins, dos lisse, titre manuscrit, tranches rouges. Une légère mouillure marginale de la page 272 a la page 298. Cachet de bibliothèque. Bel exemplaire. Importantes missions en Corse de ce missionnaire qui se rendit en 1744 dans de nombreuses pievi. Édition non citée par Flori.
Mes ordres d'achat