Raccolta di quanto è stato fin qui pubblicato... - Lot 270 - De Baecque et Associés

Lot 270
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Raccolta di quanto è stato fin qui pubblicato nelle presenti vertenze fra la corte di Roma & la Republica di Genova intorno alla spedizione d'un visitatore apostolico nel regno di Corsica.. Suivi de : Seguito degli, opuscoli fin qui publicati nelle presente vertenze fra la corte dui Roma e la Républica di genova intorno alla spedizione d'un vic-sitatire apostolico in Corica ; Seguito degli, opuscoli fin qui publicati nelle presente vertenze fra la corte dui Roma e la Républica di genova intorno alla spedizione d'un visisitatore apostolico in Corsica N 3 ; Campiloro, Per Domenico Ascione, 1760 ; 126 pp. Manifesto della serenissima Republica di Genova con le risposte di un Corso. In Campoloro, Domenico Ascione, 1760. 28 pp. in-8°, l'ensemble relié en un vol., cartonnage muet de l'époque, titre à l'encre au dos. Qq. rousseurs au titre du Manifesto, sinon bel ex. à l'état de parution. Importants textes qui se rattachent à la mission du visiteur apostolique Mgr Cesare Crescenzio de Angelis en 1760, souhaitée par les Corses en rébellion sous le généralat de Pascal Paoli, et bien mal acceptée par la Re de Gênes. Cette crise ouverte donnera lieu à une série de publications.
Mes ordres d'achat