Réunion publications de A Muvra . Histoire *... - Lot 250 - De Baecque et Associés

Lot 250
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Réunion publications de A Muvra . Histoire * Singlande, de (R.P.). - Memoires du... (Spedizione di Maillebois 1738- 1741). - Ajaccio : Stamparia di A Muvra, 1930. - 142 p. ; in-16°, broché. - (Cullana Storica [VI). Ex libris manuscrit (griffe)de l'historien G[iulio] Q[uirino] Giglioli, sur la couv. et à l'int. * Bonaparte, Napoléon. - Lettre a M. Matteo Buttafuoco. - Ajaccio : Stamp. di A Muvra, 1925. - 29 p. ; in-16°, broché. - (Cullana Storica ; I). * Processo-verbale dell'Assemblea Generale di Corsica tenuta in Corte il 10, e giorni seguenti di giugno 1794. (Stampato in Corte nella stamparia del Governo di Corsica). - Ajaccio : Stamp. di A Muvra, 1928. - 76 p. ; in-16, broché, léger accroc à la couv.°. - (Cullana Storica ; II). Ex libris manuscrit (griffe) de l'historien G[iulio] Q[uirino] Giglioli, sur la couv. et à l'int. * Rocca, Pierre et Grimaldi, Eugene. - Appunti per un quadernu di e rivendicazioni di l'autonomisti di Corsica presentati da u P. C. A. [Partitu Corsu Autonomista] a l'assemblea di i stati generali di Corsica cunvucata in Aiacciu i 13, 14, 15 septembre 1934. - Aiacciu : Stamp. di A Muvra, 1934. - 6 p. ; in-12°, broché. * Barrere. - Rapport sur les domaines nationaux de l'isle de Corse fait au nom du comite des Domaines, par... - Ajaccio : Stamp. di A Muvra, 1938. - 54 p. ; in-16°, broché, non coupé. - (Cullana Storica ; XVI). Ex libris manuscrit (griffe) de l'historien G[iulio] Q[uirino] Giglioli, sur la couv. et à l'int. * Jaussin, Louis Armand. - Journal de Campagne de... : spedizione di de Boissieux e Maillebois (1738-1741). - Ajaccio : Stamparia di A Muvra, 1937. - 242 p. ; in-16°, broché. - (Cullana Storica [di A Muvra] ; XV). * P. di C. [pseud. de : Rocca, Pierre]. - Storia populare di Corsica illustrata. - Ajaccio : Stamp. A Muvra, 1930. -128 p. : ill. ; in-8°., broché - (Cullana Storica ; V). * [Romain, Felix de]. - A Rivoluzione Francese in Corsica : Souvenirs d'un officier royaliste par M. de R. ancien colonel d'artillerie (1787 - 1790). - Ajaccio : Stamp. di A Muvra, 1932. - 135 p. ; in-16°, broché. - (Cullana Storica ; VII). * Buttafocu, Mathieu et Rousseau, Jean-Jacques. - Correspondance de... avec... - Ajacciu : Stamparia di A Muvra, 1938. - 55 p. ; in-8°. - (Cullana Storica ; XVII). * Editti, dichiarazioni, lettre patenti, decisioni e regulamemnti publicati ne l'isula di Corsica (1768-1775)-. In-16°, broché. Griffe de Giglioli. * Compte-rendu par l'Administration centrale du Liamone. An 5, An 6, An 7. - Ajaccio : Stamp. di A Muvra, 1936. - 118 p. ; in-16°, broché. Griffe de Giglioli.
Mes ordres d'achat