Mottet, et al. Mémoire pour M. Julien Tredos,... - Lot 246 - De Baecque et Associés

Lot 246
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 60EUR
Mottet, et al. Mémoire pour M. Julien Tredos, Commissaire de la Marine en Corse ; contre M. Gilbert-Boucher, ex-Procureur Général près la Cour Royale séant à Bastia. Seconde édition augmentée de notes et d'un arrêt rendu par la Cour royale d'Aix, le 14 août 1823. Toulon : Imprimerie de Duplessis Ollivault, s.d.[1823]. In-4° de 55 pp. broché, couverture d'attente muette, couture latérale. Concerne la procédure relative au pillage de la Parthénope, échouée le 3 février 1818 sur les côtes de Centuri. Mouillures marginales, petit trou de vers central avec perte de quelques lettres.
Mes ordres d'achat