Mérimée (Prosper)-Nick (Gaston). Colomba.... - Lot 240 - De Baecque et Associés

Lot 240
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Mérimée (Prosper)-Nick (Gaston). Colomba. - illustré d'eaux fortes par Gaston Nick. Paris, Bernard, 1928. In-4°, broché, Tirage à 107 exemplaires. L'un des 79 exemplaires sur Arches. Infimes défauts à la couv., sinon ex. en parfaite condition. Remarquables illustrations. Gaston Nick-Petrelli, qui a adopté le pseudonyme de Gaston Nick (vers 1882- 1956). C'est un artiste-peintre, dessinateur, graveur, petit-neveu de Colomba Carabelli. Il adresse au Salon des Artistes Indépendants de 1927 une eau-forte Vieille maison à Corte et des dessins représentant la Corse. A celui de 1944, une peinture intitulée Porte à Bonifacio. En 1927 il réalise des gravures représentant des scènes de la vie en Corse (Berger corse, Vocératrice, Vers la fontaine, Veille de Noël) tirées à 75 exemplaires. En 1928, il illustre les romans Colomba (eaux fortes) et Matteo Falcone (gravures sur bois), ainsi que d'autres ouvrages (Maupassant, Carco...).
Mes ordres d'achat