Merea, Giambatista. Ademaro ovvero Corsica... - Lot 238 - De Baecque et Associés

Lot 238
Estimation :
80 - 120 EUR
Merea, Giambatista. Ademaro ovvero Corsica liberata poema eroico di... fra gli Arcadi Tendasco Doliano con gli argomenti di Giannagostino Pollinari fra i predetti Ortildo Egiratico all'eccellentissimo sig. marchese Don Stefano de'Mari cavaliere dell'insigne Ordine del Toson d'oro... Lucca : Salvatore e Giandom. Marescandoli, 1723. - 6 fol. n. c., 333, 1 p. [errata] ; in-4°, demi-vélin ivoire amateur à petits coins. Quelques cahiers un peu brunis, cachets de collection au titre, renfort sommaire de la reliure. 1 page manquante. Usures sur les plats.
Mes ordres d'achat