[Réunion Lucciardi, J.-P.-] *Canti... - Lot 231 - De Baecque et Associés

Lot 231
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
[Réunion Lucciardi, J.-P.-] *Canti Corsi (Chants corses). Traduction française en regard. Castenaudary, Sociéét d'édition occitane, 1920. In-8°, 249 p., broché. Envoi autographe signé de l'auteur et télégramme au même. *U martiriu di Santa Divota (Le martyre de sainte Dévote). Traduction française en regard. Société parisiene d'imprimerie, Passy, 1922. In-8°, 275 p., 2 ff., broché. Cachet bibliothèque sacerdotale diocèse d'Ajaccio * Cose andateAiacciu, Stamparia di A Muvra, 1924. In-8°, 93 p., broché *I galli rivali. A Greva di e giuvanotte.Bastia, C. Piaggi, 1909. In-8°, 24 p., broché, légers défauts à la couv. *A Vindetta di Lilla. Drammu in quattru atti. Bastia, C. Piaggi, 1911. In-8°, 70 p., broché, légers défauts à la couv. *Lamentu di u « Balkan » tupigliatu per ordine di Gulkielmu II. Imperatore d'Alemagna u 16 agostu 1918. Santu-Petru-di-Tenda, 21 agostu 1918. In-16, 16 p. enfeuilles. Mention in fine : U lettore rimpiezzerà da per ellu cosa a Cesura ha tagliatu. Signature autographe de l'auteur sur la page de titre et probables corrections autographes, dont une strophe: In su batellu In dui pezzi spaccatu E tutti a bordu Fu rottu e sflagellatu *Vecchj costumi corsi. A Deda. Imp. Ollagnier, daté de Bastia, 8 ferraghiu 1916. Suivi de : A lingua corsa. 8 p. in-16 en feuilles * Vecchj costumi corsi. A Lumera. Suivi de : U moi paese. . 8 p. in-16 en feuilles *A Rocca. Suivi de : U jornu d'i Morti. Imprimerie Ollagnier. 8 p. in-16 en feuilles. Belle réunion de rares plaquettes Nous joignons une lettre autographe signée du poète.
Mes ordres d'achat