Langue corse, réunion * Filippini, Anton... - Lot 227 - De Baecque et Associés

Lot 227
Estimation :
170 - 200 EUR
Résultat : 520EUR
Langue corse, réunion * Filippini, Anton Francesco. - Puesie 1924-1928. - 2e ed. - Livorno : Raffaello Giusti, 1931. - xxi, 133 p. ; in-8°, broché, non coupé, complet du rare bandeau qui accompagnait cette parution : Poesie italianissime nelle'italianisssimo dialetto di Corsica. Infimes rousseurs. * Filippini, Anton Francesco. - Ballate corse 1939 (Copertina di F. Giammari). - Roma : Modernissima, 1940. - 161 p., couv. ill. ; in-16°, demi-toile à coins, couv. remontée sur les deux plats. Rousseurs à la couv., bon état int. Cachet Governato di Roma au titre * Benedetti, Ghian Battsita.- Ricordi d'altri tempi. Usanzi d'Alta Rocca et d'altro. Ed. di U Muntese, 1972. Nu 25. I,-8°, 74, (4) pp., broché, couv. ill., Ill. Dans le t. * Angeli, Marco. - Gigli di stagnu. Liriche corse, con note. (1919-1931). Xilografie di F. Giammari. - Milano : Ed. Alpes, 1932. - 206 p. : ill., couv. ill. ; in-8°, broché, Envoi autographe signé de l'auteur..Légères taches à la couv. * Bonavita, Joseph Marie. - U pane azimu / preface de Paul Arrighi. - Paris : Les Ed. du Scorpion-Promotion et Edition, 1967. - 128 p. ; in-16°, broché, mention Contes et nouvelles de mon ile) sur la couv. Envoi a. s. de l'auteur à l'équipe de U Muntese. * Piazzoli, O. F. (alias : L'Orsu d'Orezza). - In giru elettorale, dramma in tre atti, in versi. - Livorno : Raffaello Giusti, 1932. - 60 p. ; in-12°., broché, dos renforcé au scotch - (Collana della Rivista Corsica antica e moderna ; I). * Rocca, Petru. - Tempi e tempi. Cuntrastu tra Biscia, Caloscia e Lizziconu (Parla d'Aghiacciu). Cu un introitu d'Ignaziu Colombani e un lessicu cumparativu Aiaccinu-Viculese. - Bastia : Ed. di U Muntese n° 9, 1963. - 110 p. ; in-8°. * Colombani, Ignaziu. - Rime di Rustinu. - Bastia : Ed. di U Muntese, 1960. - 125 p. ; in-8°, broché , non coupé * Colombani, Ignace. - De quelques poetes d' expression corse : Dominique Carlotti, Carulu Giovoni, Pierre Rocca, Ghiannettu Notini, Simon Dary, Simon-Jean Vinciguerra, Antoine-Francois Filippini. - Bastia : Ed. di U Muntese, 1961. - 46 p. ; in-8°, broché, non coupé. * Dalzeto, Sebastien. - Filidatu e Filimonda o A filastrocca di Maccu Maho. Rumanzu corsu. - Bastia : Ed. di U Muntese n° II, 1963. - 182 p. ; in-8°, broché, non coupé. * Appinzapalu, Martinu [pseud. de : Carlotti, Domenico]. - Trinnighellu canzona di u trenu da Bastia ad Ajacciu (Nova edizione, numarosi cambiamenti e aggiunte, cu u ritrattu di l'autore). - Francardo : chez l'auteur. [Livorno : G. Chiappini], 1934. - 11 p. : musique, portr. ; in-4°, broch.
Mes ordres d'achat