Jaussin, Louis Armand. Mémoires historiques,... - Lot 221 - De Baecque et Associés

Lot 221
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Jaussin, Louis Armand. Mémoires historiques, militaires et politiques, sur les principaux événements arrivés dans l'ile et royaume de Corse, depuis le commencement de l'année 1738 jusques a la fin de l'année 1741. Avec l'histoire naturelle de ce pais-la, et diverses remarques curieuses touchant l'origine des peuples qui l'habitent. Le tout enrichi d'une carte nouvelle de l'isle de Corse, et dédié a M. le Comte de Maillebois. Lausanne : Marc- Mic. Bousquet, 1748-1749. - 2 v. (xxx - 591, 604 p.) in-12, vélin ivoire du temps pour le t. 1, basane brune pour le t. 2. Ex. sans la carte, il manque au t. 1 le feuillet de la p. 335-336. Reliure du t. 2 usagée, rousseurs, soulignures aux crayons de couleur.
Mes ordres d'achat