[Réunion Histoire]- * Amadei, Antoine.-... - Lot 220 - De Baecque et Associés

Lot 220
Estimation :
150 - 200 EUR
[Réunion Histoire]- * Amadei, Antoine.- Terre et hommes du nord de la Corse au coeur du Moyen Âge. Edizioni Scola Corsa - Bastia, 1991. In-8°, 200 p., 11 ff. d'illustrations. * Mattei, Antoine (docteur). - Notice historique sur la Corse à l'occasion du centenaire de la conquête de cette île par l'armée française en 1769. - Paris : J.-B. Dumoulin, 1869. - 83 p. ; in-8°, broché, dos cassé, rousseurs. * Boell, Louis. - Histoire de la Corse depuis les temps les plus recules jusqu'à son annexion a la France en 1769 tirée des oeuvres de F. Gregorovius et précédée d'une notice sur cette île par... - Marseille : Cayer et Cie, 1878. - xv, 315 p. ; in-8°, broché, rousseurs. * Gerin, Charles. - L'affaire des Corses en 1662-1664 par... - Paris, Lecoffre [et] Victor Palme, 1871. - 86 p. ; in-8°, broché. Flori : Tire a 150 exemplaires. Extrait de la revue des questions historiques. * Pomponi, Francis.- Histoire de la Corse. Hachette, 1979 * Livrelli, J. A. -L'occupation italienne en Corse. Ed. Paul Fieschi, 1949. * Pomponi, Ettori et alii. Corse. Christine Bonneton, 1984 * Centre d'études corses d'Aix. Mélanges d'études corses offerts à Paul Arrighi. Ed. Ophrys, 1971 * Arrighi, Paul (sous la dir. de). Histoire de la Corse. Privat, Toulouse, 1971. In-8°, 454 p., pleine toile de l'édi., sous jaquette ill (tachée), ill. en noir. * Colonna de Cesari Roca et Louis Villat.- Histoire de Corse. Paris, Ancienne librairie Furne, Boivin et Cie1938. In-8°, 278 p., 1 ff., broché * Rossi, Henri.- Les armes dans l'histoire, les moeurs et les traditions du pays corse. Belisane, Nice, 1980. In-8°, 445 p., broché * Ceppo d'Ogliastro (Pseud. De Fumaroli). Chant de guerre corse. Marseille, Imp. Du journal de Marseille, s. d. In-8°, 222 p ? 1 feuillet, broché.
Mes ordres d'achat