Guerrazzi, Francesco Domenico. Vite d'uomini... - Lot 216 - De Baecque et Associés

Lot 216
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Guerrazzi, Francesco Domenico. Vite d'uomini illustri d'Italia in politica e in armi dal 1450 fino al 1850 di... Vol. III. Vita di Sampiero d'Ornano. Milano : Casa ed. Guigoni, 1865. - 656 p. ; gr. in-8°, en feuilles, sous 9 couvertures roses de livraison. Grande carte dépliante de la Corse 53 x 35, annoncée sur la première livraison, gravée par G. Maina et V. Stanghi, texte par P. Manzoni, intitulée Carta moderna dell'Isola di Corsica . Légères rousseurs au premier feuillet, sinon bel exemplaire. Très rare dans son état de parution, complet de toutes les couvertures de livraison, de la couverture générale et de la carte non signalée par Flori.
Mes ordres d'achat