[CORSE] Guerrazzi, Francesco Domenico. Pasquale... - Lot 215 - De Baecque et Associés

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
[CORSE] Guerrazzi, Francesco Domenico. Pasquale Paoli ossia La rotta di Pontenuovo racconto corso del secolo XVIII di... Milano ; Torino : Casa ed. italiana di M. Guigoni, 1860. - 1003 p. ; in-4°., demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, décor central à froid au centre des plats de toile chagrinée. Reliure de l'époque, légers frottements, au dos et sur les plats. Portraits de Paoli en frontispice, suivi de celui de Guerrazzi, dessiné et lithographié par Masutti, 6 lithos hors-texte de Masutti, 4 gravures de Vajani , 1 de Salvini, 5 lithos non signées, 1 litho signature illisible, 2 lithos de Cassani , soit un total de 21 planches. Quelques rousseurs, comme souvent
Mes ordres d'achat