Corsica antica e moderna. Rivista di storia,... - Lot 94 - De Baecque et Associés

Lot 94
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 200EUR
Corsica antica e moderna. Rivista di storia, lettere, scienze, arti e turismo [Puis à partir de 1933 Rivista del pensiero corso]. Dir. Francesco Guerri,1932-1942, Livorno. Vol. In-4°, brochés, couv. ill., ill. de bois gravés par Giammari. Quelques piqûres sans gravité à certaines couvertures, sinon bel état de l'ensemble. Il est très difficile de rencontrer cette revue complète. Nous disposons des numéros suivants : Anno 1 : 1 ; 2 ; 3 ; 4 ; 5 ; 6 ; 1932. Anno 2 : 1 ; 2 ; 3 ; 4 ; 5 ; 6 ; 1933. Anno 3 : 1 ; 2, 3 ; 4 ; 5 ; 6 ; 1934. Anno 4 : 1, 2 ; 3 ; 4, 5 ; 6 ; 1935. Anno 5 : 1, 2 ; 3 ; 4 ; 5, 6 ; 1936. Anno 6 : 1, 2 ; 3 ; 4 ; 5, 6 ; 1937. Anno 7 : 1, 2 , 3 ; 4, 5 ; 6 ; 1938. Anno 8 : 1, 2 ; 3, 4 ; 5, 6 ; 1939. Anno 9 : 1, 2, 3 ; 4, 5, 6 ; 1940. Anno 10 : 1, 2, 3 ; 1941. Anno 11 : 1, 2, 3 ; 4, 5, 6 ; 1942 Soit un total de 39 fascicules., collection quasi complète. Des numéros doubles, triples dans cette série parfaitement illustrée par F. Giammari
Mes ordres d'achat