CORSE [Roux, J.] Recueil des ports et rades... - Lot 89 - De Baecque et Associés

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
CORSE [Roux, J.] Recueil des ports et rades de la mer Méditerranée et de la mer Noire. Nouvelle édition. Chez Antoine Roux fils, hydrographe, Marseille, 1844. In-4° oblong, demi-basane, dos lisse, tranches paille. Reliure de l'époque, coiffe sup. habilement restaurée, gardes renouvelées. L'ensemble complet comprend 185 planches, certaines dépliantes ( 2 planches bis , Nos 171 et 176) et 3 profils de côtes. Il manque à cet ensemble la planche 56 (Malte). La planche 23, provenant d'un autre exemplaire, est ajoutée ici (marge un peu plus courte), points au crayon rouge ajoutés sur la pl. 120, et au crayon noir pl. 126. 4 pl. pour la corse : St Amanza, Valincou(sic), Bastia, Ajaccio. Quelques rousseurs marginales plus marquées à partir de la pl. 170, cernes clairs. Agréable ensemble en dépit des défauts signalés. Édition bien plus complète que les précédentes. Polak, 8648, cite l'édition de 1764 avec 121 planches
Mes ordres d'achat