Charles Edouard JEANNERET dit le Corbusier... - Lot 177 - De Baecque et Associés

Lot 177
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Charles Edouard JEANNERET dit le Corbusier (1887-1965) et Charlotte PERRIAND (1903-1999). Édition Cassina. Table bureau modèle LC6 à épais plateau rectangulaire en verre reposant sur quatre pieds profilés en aile d'avion laqués noir joints par une entretoise en H aménagée de pastilles plastifiées en partie haute. Estampillée et numérotée sur la traverse. H. 69 cm - L. 225 cm - P. 85 cm. Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans : *Joel Cariou, Classiques du Design, Edition Syros Alternatives, 1988, p.56 *Jacques Barsac, Charlotte Perriand un art d'habiter, Edition Norma, 2005, p.63.
Mes ordres d'achat