Révolution, Consulat, Empire, Restauration Murat,... - Lot 52 - De Baecque et Associés

Lot 52
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 1 000EUR
Révolution, Consulat, Empire, Restauration Murat, Joachim (1767-1815). Général, maréchal d'Empire, grand duc de Clèves et de Berg, roi de Naples le 15 juillet 1808. Lettre autographe signée J Napoléon au général Grenier chef d'État-major général [de l'armée de Naples sous Murat], Paris le 7 mai 1811. I p. in-4°. BELLE LETTRE AUTOGRAPHE SUR LE CONTEXTE INTERNATIONAL. *J'ai mis sous les yeux de l'Empereur le désir que vous auriez d'obtenir un congé ; à vous dire vrai, je ne pense pas que le moment soit favorable pour l'obtenir ; il ne l'est pas davantage pour celui du Gal Pacthod. La Russie fait des préparatifs et la France en fait de son côté ; cependant il est probable que la guerre n'éclatera pas. La France ne doit pas la désirer avant d'avoir terminé les affaires d'Espagne, et je pense que la Russie aimera mieux poursuivre ses projets contre la Turquie. Aussi n'ajoutez pas foi à tous les contes absurdes que la malveillance se plait à répandre à Naples et dans le royaume ; nous en entendons ici tous les jours de semblables qui sont l'ouvrage des anglais qui font tous leurs efforts pour ralumer la guerre continentale et détourner le coup que le Système de l'Empereur leur prépare et dont le résultat doit être l'anéantissement de leur commerce*
Mes ordres d'achat