Avice, Jacques Philippe (1759 -1835), général,... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Avice, Jacques Philippe (1759 -1835), général, baron de l'Empire et Hugues, Charlot ( 1757 - 1821) général, baron de l'Empire. Lettre signée (pour copie conforme le général de brigade Charlot commandant le département de la Haute Garonne ) à Mon cher camarade, aux Cabanes le 18 février 1812. 1 p. in-4°. L'ennemi est en pleine retraite, je me suis mis à sa poursuite hier à six heures du soir ; j'espère dans la journée ateindre la queue de sa colonne ; si j'avais de la cavalerie, j'aurais déjà fait un grand nombre de prisonniers mais le petit renfort que j'ai reçu hier de Toulouse est fracassé de fatigue et la marche de ma petite colonne ne peut être aussi prompte que je le désirerais. Mes avant-postes seront ce soir à Méreu[ ?]
Mes ordres d'achat