Réunion de documents Armée du Rhin *Armée... - Lot 37 - De Baecque et Associés

Lot 37
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 40EUR
Réunion de documents Armée du Rhin *Armée du Rhin et Moselle. Commission d'employé de la trésorerie. Nomination de Jean-Louis Henriet au poste d'employé dans les bureaux de la trésorerie de ladite armée. 1 p. in-folio. Quelques rousseurs et mouillures. * Armée du Rhin, 2e bataillon du 10e régiment. Attestation signée par le Conseil d'administration, (Guichard capitaine, Lusignaan chef de bataillon, Maffre) Lauterbourg, 10 octobre 1793, 1 p. in-4°. Le citoyen Joseph Darbe tambour de grenadier, natif d'Aix s'est toujours comporté en honnête homme et brave soldat. * Armée du Bas-Rhin, Régiment d'infanterie, 2e bataillon. Les Officiers, sous-officiers, tambours et fusiliers. Mayence, le 27 prairial, an 3 (15 juin 1795). 1 p. in-4° oblongue. Certificat signé par les officiers (Manteau capitaine, Callieo, adjudant major, Lions, chef du bataillon, Luzel, )en faveur de Pierre Taugy, des côtes du Nord, qui a été blessé d'un coup de feu à la main gauche, étant à son poste. Il se trouve hors d'état de faire son service à l'armée Attestation confirmée au verso par le conseil d'administration.
Mes ordres d'achat