Brasero Ottoman Laiton Empire Ottoman,... - Lot 49 - De Baecque et Associés

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Brasero Ottoman Laiton Empire Ottoman, XIXe siècle H. 52 cm AR Brasero : H. 67,5 cm - L. 50 cm - P. 47 cm Plateau : L. 92 cm - l. 82 cm AR Reposant sur quatre pieds, ce brasero se compose d'une cuve à décor godronné, dans laquelle repose un compartiment à braises amovible avec deux prises formant des coquilles, le tout sommé d'un grand couvercle à décor ajouré de trous formant des croissants. Le sommet du couvercle est orné d'une prise formant un croissant de lune et une étoile. Le brasero est accompagné de son grand plateau aux bords festonnés.
Mes ordres d'achat