Brûle-parfum Qadjar Laiton en partie doré... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Brûle-parfum Qadjar Laiton en partie doré à décor ajouré et gravé Iran, XIXe siècle, période Qadjare H. 31 cm D. 22 cm AR Ce brûle-parfum, dont la forme évoque les seaux de bain satl d'époque safavide, comporte un riche décor ajouré et gravé de motifs floraux, de frises de rinceaux, et de personnages dans des mandorles. Le haut de l'épaule est orné d'une frise calligraphique. Les extrémités de l'anse prennent la forme de têtes de dragons, et le couvercle est sommé d'une prise sphérique. Au-dessous du couvercle et de la base figurent deux numéros d'inventaires anciens à l'encre noire « inv. no 2148 ». Un seau de bain satl d'époque safavide est conservé au Cleveland Museum of Art sous le numéro d'inventaire INC.1969.291. (Restaurations anciennes)
Mes ordres d'achat