Cachet en or sertissant une intaille figurant... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Cachet en or sertissant une intaille figurant un groupe de 9 personnages dont satyres et bacchantes. Libre interprétation de l'intaille dite « sceau de Michel-Ange », présentant les préparatifs d'une cérémonie dyonisiaque ou d'une scène de vendange. XVIIIème siècle pour l'intaille et sa monture. Or, calcédoine sur paillon. H. du cachet : 3 cm Intaille : 2,6 x 2,2 cm ES
Mes ordres d'achat