Petit tapis ornemental dans des soieries... - Lot 291 - De Baecque et Associés

Lot 291
Estimation :
600 - 800 EUR
Petit tapis ornemental dans des soieries du XVIIIe siècle. Bande centrale formée de pièces d'un brocart bizarre façonné soie polychrome et filé or à décor de volutes de grenades stylisées et végétal imaginaire ; les bandes latérales dans un lampas assorti, vers 1760. Dentelle métallique aux fuseaux et franges dorées. Montage postérieur, doublé. H. 214 cm - L. 54 cm RMH Petites usures.
Mes ordres d'achat