Panneau de tenture ou antependium, probablement... - Lot 281 - De Baecque et Associés

Lot 281
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 850EUR
Panneau de tenture ou antependium, probablement Italie, milieu du XVIIe siècle Satin de soie crème brodé soie polychrome au passé nuancé et passé plat et filé métallique argent en couchure principalement. Décor d'une alternance de sinueux montants fleuris et feuillagés aux oeillets, pavots, pampres et grenades, volant sinueux sur le bas. Doublé. H. 99 cm - L. 270 cm environ RMH Petites usures, accroc sur la doublure.
Mes ordres d'achat