Courtepointe matelassée et piquée, Provence,... - Lot 269 - De Baecque et Associés

Lot 269
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 2 200EUR
Courtepointe matelassée et piquée, Provence, époque Louis XIV. Satin jaune vif à décor en plein de rinceaux fleuris entourant un médaillon au monogramme sous couronne de marquis encadré de palmes de laurier. Bordure rythmée de coupes desquelles s'échappent de rinceaux fleuris ; doublure en toile de lin. Bordures remontées anciennement. H. 272 cm - L. 243 cm RMH Petits accidents sur la doublure et usures le long du bord.
Mes ordres d'achat