Importante tenture en cuir repoussé, fin... - Lot 268 - De Baecque et Associés

Lot 268
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Importante tenture en cuir repoussé, fin du XVIIe siècle. Tenture formée de panneaux de cuir repoussés, argentés, dorés et peints cousus ; décor de pot à feu encadré de volutes de feuillages d'acanthe, roses et tulipes et de deux oiseaux. Doublé d'une toile de jute. H. 250 cm - L. 322 cm RMH Ensemble bien conservé malgré quelques petits accidents et restaurations anciennes, légères ondulations dues au stockage sur rouleau, cuir conservant toute sa souplesse.
Mes ordres d'achat