Trois panneaux d'un meuble en damas bicolore... - Lot 259 - De Baecque et Associés

Lot 259
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Trois panneaux d'un meuble en damas bicolore à décor héraldique, Italie, fin du XVIe siècle-début du XVIIe siècle. Damas cramoisi et or à décor de bouquets stylisés et blasons inscrits dans un réseau ogival de lianes fleuries baguées de couronnes. Galon système argent sur le pourtour à décor de chevrons. Montage postérieur. H. 172 cm - L. 70 cm ; H. 220 cm - L. 145 cm ; H. 200 cm - L. 145 cm RMH Quelques petits accidents. Un damas similaire est conservé en l'Eglise Saint Pierre de Sienne. Bibl. : Ciatti (M.) : Drappi, Velluti, Taffeta et Altre Cose, Sienne, 1994, no 40 reproduit p. 129.
Mes ordres d'achat