Important bandeau brodé en tapisserie aux... - Lot 256 - De Baecque et Associés

Lot 256
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Important bandeau brodé en tapisserie aux points, seconde moitié du XVIe siècle. Étamine de lin brodée soie polychrome au petit et gros point principalement à décor d'une alternance de fontaines à gradins et vases fleuris accostés de paons et perruches et de branches noueuses fleuries ; sur le bas, s'ébattent des cerfs et de petits mammifères. Doublé. H. 36 cm - L. 313 cm RMH Quelques restaurations anciennes et petits accidents.
Mes ordres d'achat