Robe à la française d'époque Louis XVI modifiée... - Lot 253 - De Baecque et Associés

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Robe à la française d'époque Louis XVI modifiée pour une bal travesti sous le Second Empire. Robe en mexicaine soie à rayures fleuries, corsage baleiné taille haute à décolleté bateau et mancherons bouffants. Jupe à crinoline plissée sur la taille garnie de falbalas de tulle bouillonné ouverte sur un tablier conservant les falbalas d'origine bordés d'une crête frangée de sourcils de hannetons. Quelques accidents. RMH
Mes ordres d'achat