Partie de ménagère à dessert en vermeil (950... - Lot 88 - De Baecque et Associés

Lot 88.5
Estimation :
700 - 1000 EUR
Partie de ménagère à dessert en vermeil (950 millièmes), modèle violon à décor d'enroulements feuillagés aux armes de la famille d'AUBERT (de gueules à trois maillets d'or, posés deux et un) comprenant : 24 couverts à entremet, 1 cuiller saupoudreuse, 24 couteaux à fruit les manches en nacre, les lames, viroles et culots en vermeil, à décor feuillagé. Minerve, XIXe siècle. Orfèvre : Hippolyte THOMAS Poids des couverts : 2715 g - Poids brut des couteaux : 1000 g On y joint 12 cuillers à thé modèle filets violon à enroulements feuillagés. Minerve, XIXe siècle. Et 12 cuillers à thé (800 millièmes) à décor de palmettes. Orfèvre : Charles Salomon MALHER (1824-1841). Poids : 490 g ESP Dans un écrin en chêne monogrammé "C.M", de la Maison ODIOT, Orfèvre à Paris (fente sur le couvercle)
Mes ordres d'achat