Pot à sucre et son dormant en argent 950... - Lot 88 - De Baecque et Associés

Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Pot à sucre et son dormant en argent 950 millièmes. Le dormant ovale, l'aile ajourée à décor d'écus, guirlande de roses et moulures de perles, le fond convexe décoré en repoussé de godrons. Le pot à sucre quadripode, de forme ovale à anses, orné de médaillons figurant des profils de femme encadrés de putti et guirlandes de roses, le couvercle à doucine godronné, le frétel en forme de fraise. L'intérieur en cristal bleu. Minerve, XIXe siècle. Orfèvre: PESSIS frères. Le plateau gravé FROMENT MEURICE. Longueur du plateau 24 cm - Poids : 755 g ESP Légers chocs.
Mes ordres d'achat