MAUBOUSSIN Collier draperie articulé en... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 17 000EUR
MAUBOUSSIN Collier draperie articulé en or jaune 18K (750 millièmes) et argent (925 millièmes), le centre décoré de motifs d'agrafes de feuillages en chute entièrement sertis de diamants taillés en rose et ronds de taille ancienne, certains plus importants en pampille. Possibilité de transformer le collier en bracelet et le motif principal en broche. Travail Français vers 1905. Numéroté. H. 6,1 cm - L. 40 cm Poids brut : 60,6 g ESP Egrisures et épingle postérieure. Littérature : - DE CERVAL, MAUBOUSSIN, p. 69 - WALGRAVE Jan, LIVING DIAMONDS, La Faune et la flore dans les bijoux diamantés, catalogue d'exposition, Musée du Diamant, Anvers, 10/10-10/11/2002, p. 126 et 127
Mes ordres d'achat