FABERGÉ Broche de présent impérial en or... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 100EUR
FABERGÉ Broche de présent impérial en or jaune 56 zolotniks (583 millièmes) de forme losangique, à décor appliqué de l'aigle impériale de Russie sertie de diamants taillés en roses, sur fond en émail rose saumon guilloché à décor rayonnant, la bordure ciselée de feuillages en or vert, les angles également sertis de diamants taillés en roses (bon état général, petite restauration sur la monture). Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Orfèvre : Alfred THIELEMANN. Sans poinçon de titre et de kokochnik, poinçons d'orfèvre seulement. L. 4 cm - Poids brut : 12,8 g. Provenance Ce type de broche ornée de l'aigle impériale fut parmi les présents les plus populaires offerts par le tsar Nicolas II et l'impératrice Alexandra Féodorovna. L'inventaire du Cabinet impérial indique que ces broches furent emportées pour être offertes en cadeau par la Famille impériale lors de leurs nombreux déplacements en Russie et à l'étranger, la plupart réalisées par Thielemann. La version en diamants telle que celle présentée ici est la plus précieuse, d'autres étaient moins richement décorées. Une broche identique avec mention au dos d'un présent de Nicolas II en 1906 s'est vendue chez Christie's Londres, 26 novembre 2018, lot 217. Expert : Maxime CHARRON - +33 (0)6 50 00 65 51
Mes ordres d'achat