Paul SIGNAC (1863-1935) Saint-Tropez, Le... - Lot 218 - De Baecque et Associés

Lot 218
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Paul SIGNAC (1863-1935) Saint-Tropez, Le Pin de Bonaventure (première pensée pour le tableau éponyme), vers 1893 Aquarelle rehaussée à l'encre de Chine H. 20,5 cm - L. 28 cm (à vue) DV OEuvre en rapport : Le Pin de Bonaventure (Opus 239), 1893. Huile sur toile. Houston, The Museum of Fine Arts, The John A. and Audrey Jones Beck Collection, n°74.142. Tableau répertorié sous le n° 240 dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint établi par François Cachin, Paris, Gallimard, 2000. Provenance : Ancienne collection du Docteur Paul Gay, Saint-Jeoire-en-Faucigny Proche de Ginette Signac, le docteur Gay, passionné par Paul Signac et les prémices de la modernité sera un des premiers à rendre hommage au peintre dans l'immédiat après-guerre. Il organisa notamment en avril 1946 une exposition Paul Signac par le biais de son association L'Art au Village à Saint-Jeoire-en-Faucigny. Une copie de la plaquette de présentation de cet événement avec un texte de son ami Georges Besson sera remise à l'acquéreur. Une attestation d'authenticité établie par Madame Marina Ferretti, spécialiste de l'oeuvre de Paul Signac et co-auteur du catalogue raisonné de l'artiste, en date du 1er février 2022 sera remise à l'acquéreur L'aquarelle est anciennement montée sous un passe-partout de la maison P. Cluzel, 33 rue Fontaine à Paris, la feuille n'étant pas collée. Légère insolation, légères épidermures éparses du papier, petite rayure dans la partie haute et infimes rousseurs
Mes ordres d'achat