Un embout de huqqa persan et une pipe orientale -... - Lot 53 - De Baecque et Associés

Lot 53
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
Un embout de huqqa persan et une pipe orientale - L'embout en laiton présente un décor gravé de mandorles florales incrustées de turquoises et de pierres de couleur. Le fût en bois est serti à l'autre extrémité d'un élément en laiton à décor en suite. Iran, XIXe siècle L. 48 cm - La pipe orientale se compose de bois orné de plaques en argent bas-titre à décor gravé de motifs végétaux, géométriques et de nuages, et serties de perles de corail et de turquoises. XXe siècle L. 50cm AR
Mes ordres d'achat