Miroir d'autel melong et porte-lampe Bronze Miroir... - Lot 46 - De Baecque et Associés

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Miroir d'autel melong et porte-lampe Bronze Miroir : Tibet ou Népal, XIXe siècle. H. 32 cm Porte-lampe : Népal, XIXe siècle. H. 52 cm AR Ces miroirs sacrés placés sur les autels bouddhistes sont des symboles d'illumination. Cet exemple repose sur une base évoquant un lotus à décor ajouré. Le miroir central est entouré de motifs de flammes formant une grande mandorle. Le haut fût de ce porte lampe népalais se compose de plusieurs registres globulaires à décor de frises en relief, de lignes gravées, ou encore d'un serpent enroulé, et de deux registres à décor ajouré de palmettes. La partie supérieure formant une cloche est à décor ajouré de motifs végétaux. Il est sommé d'un réservoir circulaire centré d'une fleur, et d'une sculpture du dieu Ganesh dansant au sein d'une mandorle flammée.
Mes ordres d'achat