Inde, XXe siècle Frise en bois sculpté au... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 200EUR
Inde, XXe siècle Frise en bois sculpté au mariage de Shiva Bois H. 19 cm - L. 179 cm AR Cette frise sculptée en bois représente la procession de mariage du dieu Shiva. Celui-ci est représenté au centre entouré de divers personnages et animaux en procession (rishis, cavaliers, lions, éléphants), et de divinités telles que la déesse Kamadhenu, vache de l'abondance et mère de toutes les vaches, comportant un corps de bovin, un buste de femme, des ailes d'oiseaux et une queue de paon.
Mes ordres d'achat