Ensemble de trois bronzes indiens Bronze Inde,... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de trois bronzes indiens Bronze Inde, XIXe siècle AR Lot comprenant : - Une petit bronze d'Orissa, représentant une divinité assis en position du lotus accompagné de sa parèdre assise sur ses genoux, sur une base circulaire à décor de godrons. H. 6,5 cm - Un petit bronze du Maharashtra représentant probablement Sarasvati, déesse hindoue de la connaissance et des arts, souvent figurée assise jouant de la vina. H. 6,3 cm - Une divinité féminine hindoue assise en position lalitasana ou dite de l'aisance royale, tenant dans sa main droite une conque ou une fleur de lotus. H. 7 cm
Mes ordres d'achat