Ensemble de quatre petits bronzes indiens... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de quatre petits bronzes indiens comprenant : - Un Yogi représenté assis en position de lotus ou padmasana, la main droite levée en vitarka mudra, et la gauche reposant sur ses jambes, paume vers le ciel. Il est coiffé d'un grand chignon évoquant ceux des yogis, et paré d'un collier sur son torse nu. Inde, XVI - XVIIe siècle H. 11 cm - Un Vishnou, dieu protecteur et conservateur du cosmos. Il tient dans ses mains les attributs qui lui sont habituellement associés : le disque solaire, la massue et la conque. Sa tête est ornée d'une couronne haute pour montrer son autorité suprême. Sud de l'Inde, XVI - XVIIe siècle, Période Vijayanagar H. 10,5 cm - Petit bronze d'une grande finesse représentant le dieu Shiva et sa parèdre Parvati, assis en position dite de « l'aisance royale ». Shiva à quatre bras tient notamment une antilope dans une main gauche, l'un de ses attributs habituels, et de sa main droite il fait le geste de l'absence de peur, abhayamudra. La patine de cet objet est typique des pièces conservées dans des autels domestiques, qui portent les traces de nombreux pujas. Inde, XV - XVIe siècle, Période Vijayanagar H. 5 cm - L. 7,5 cm - Khandoba, un avatar de Shiva, est ici représenté avec sa parèdre Mhalsa sur un cheval. La divinité, souvent représenté comme ici en guerrier, tient dans sa main une épée. Inde, XIXe siècle H. 6,5 cm AR
Mes ordres d'achat