Grand bronze représentant Parvati ou Bhu... - Lot 29 - De Baecque et Associés

Lot 29
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Grand bronze représentant Parvati ou Bhu Devi Bronze Inde du Sud, Tamil Nadu, XVI - XVIIIe siècle H. 57 cm AR Ce grand bronze (fonte pleine) à belle patine noire luisante représente la déesse debout en posture de déhanché tribhanga. Sa patine profonde indique clairement une présence de cette sculpture dans des collections occidentales depuis probablement la fin du XIXe siècle. En effet les patines des bronzes du Sud de l'Inde peuvent être à dominante verte lorsque les pièces proviennent de découvertes souterraines, ou encore couleur laiton lorsque les pièces sont nettoyées dans un contexte rituel (c'est à dire honorées par des pujas pendant les rituels de purification abisheka, où la statue était lavée avec du lait, du ghee, du yaourt, du miel ou de la pâte de bois de santal). Dans le cas de cette sculpture, la patine est proche de celle des bronzes indiens conservés au British Museum de Londres, entrés dans les collections du Musée au XIXe siècle. (Manque l'arrière de la coiffe, sinon belle conservation)
Mes ordres d'achat