Ensemble de six pendentifs bedouins kaffat Or,... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 6 800EUR
Ensemble de six pendentifs bedouins kaffat Or, turquoises et pierres de couleurs, perles fines et coton Arabie Saoudite, plateau du Najd, XIXe siècle AR Ces pendentifs dits kaffat, typiques des productions bédouines de la période, se composent de médaillons ornés de pierres de couleurs, principalement de turquoises. Des motifs en filigranes et micro-perles formant des fleurettes ou spirales entourent les pierres et ornent la plaque. Le pourtour des médaillons est serti de petites pendeloques de perles fines et de perles de couleurs. Cet ensemble comprend quatre grands kaffats dorés, montés sur des cercles de coton polychromes. Un cinquième plus petit n'est pas monté sur textile et ne comporte pas de pendeloques. Un sixième pendentif en argent doré prend une forme de mandorle et est serti de turquoises. Un exemple similaire est publié dans : Geoffroy-Schneiter B. & Crick M. (2016), Bijoux d'Orients lointains, Au fil de l'or, au fil de l'eau, Genève : Fondation Baur / Milan : 5 continents Editions, p. 27, n°6.
Mes ordres d'achat