IRAN, XIIIe et XXe siècle Oiseau persan... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
IRAN, XIIIe et XXe siècle Oiseau persan composite Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise (restaurations) H. 13 cm L. 13 cm AR Provenance : collection Michel Andrault (1926-2020) Cette pièce composite a probablement été réalisée à partir d'éléments de céramiques anciennes du XIIIe siècle. Elle représente un oiseau, à décor de motifs géométriques en noir sous glaçure turquoise dans le style de la période Seldjoukide.
Mes ordres d'achat