INDE, XIXe siècle Deux pages d'un manuscrit... - Lot 41 - De Baecque et Associés

Lot 41
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
INDE, XIXe siècle Deux pages d'un manuscrit jain Pigments polychromes et or sur papier Une page : H. 13 cm L. 28 cm (à vue) AR Ces deux pages de manuscrit Jain encadrées sont des illustrations de vie de saints. Chacune est divisée en 7 à 8 vignettes illustrées, présentant des scènes de cour, des paysages ou scènes domestiques. L'une présente un Tirthankara. Elles s'inscrivent dans des marges rouges à décor floral.
Mes ordres d'achat