Statue Yoba, frontière Nigéria-Bénin H.... - Lot 73 - De Baecque et Associés

Lot 73
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Statue Yoba, frontière Nigéria-Bénin H. 34,5 cm Provenance : Marceau Rivière Rares selon Marceau-Rivière, "Il n'existe à ma connaissance qu'une vingtaine de sculptures existantes à ce jour ( connues)." Témoin d'un passé, d'une histoire inconnue, vestige présent dont le sens, la symbolique demeurent mystérieux. Imposante stature rendue par sa carrure massive, le tronc cylindrique épais, est accentué par un buste rectangulaire en relief, au milieu duquel se trouve une cavité circulaire. Rigueur linéaires du haut du corps, des épaules anguleuses, desquelles naissent de longs bras, de formes triangulaires, décorés de motifs gravés sur leurs extrémités. A cette raideur, s'oppose la douceur de la rotondité du petit visage. Une arête médiane en relief, signifiant le front, remonte jusqu'au sommet du crâne. L'intensité du regard accentuée par le pourtour des yeux creusés, les pupilles en billes. Une profonde scarification, telle une incision partant du bas d'une machoire à l'autre remonte au dessus des lèvres. Belle patine, claire aux tonalités rougeâtres, parfois orangé. Les petites jambes arrondies présentent une patine profondément érodée. Pieds gauche manquant. Un certificat daté du 2 mars 2014 par Marceau Rivière sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat