Bouclier daraga Bedja, Soudan XIXème siècle... - Lot 69 - De Baecque et Associés

Lot 69
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 400EUR
Bouclier daraga Bedja, Soudan XIXème siècle (pré-Mahdist) Cuir D. 55 cm Provenance : Collection Stefan Domoney, Londres Bouclier rond, présentant un umbo conique en son centre, avec découpes latérales en demi-cercles. Ce type est de bouclier, nommé daraga par les Bedja, est en quelque sorte un symbole des compétences militaires des guerriers soudanais. Ces armes défensives furent notamment l'équipement privilégié des soldats du Mahdi lors de la guerre des mahdistes, opposant les Britanniques et les Egyptiens aux opposants soudanais entre 1881 et 1899. Pour le peuple Bedja, posséder un tel bouclier marquait également symboliquement l'entrée dans l'âge adulte.
Mes ordres d'achat